EUROLIGA 2015-16
Duro para Real Madrid, Unicaja y Laboral Kutxa; fácil para Barça
Los madridistas, que defienden el título logrado la pasada temporada, se medirán al Fenerbahce, el Khimki, el Estrella Roja, el Bayern de Múnich y el Estrasburgo francés.Maccabi-Real Madrid
El sorteo de la primera fase de la Euroliga ha deparado un grupo complicado para el actual campeón, el Real Madrid, así como para el Unicaja de Málaga y el Laboral Kutxa vitoriano, y un mejor panorama para el Barcelona.
Composición de los Grupos
GRUPO A
Real Madrid
Fenerbahce Estambul (TUR)
Khimki Moscú (RUS)
Estrella Roja (SRB)
Bayern Múnich (ALE)
Estrasburgo (FRA)
GRUPO B
Olympiacos (GRE)
Anadolu Efes (TUR)
Laboral Kutxa
Emporio Armani (ITA)
Cedevita Zagreb (CRO)
Limoges (FRA)
GRUPO C
FC Barcelona
Panathinaikos (GRE)
Lokomotiv Kuban (RUS)
Zalgiris Kaunas (LIT)
Pinar Karsiyaka (TUR)
Zielona Gora (POL)
Grupo D
CSKA Moscú (RUS)
Maccabi T.A. (ISR)
Unicaja Málaga
Brose Baskets (ALE)
Darussafaka (TUR)
Sassari (ITA)
Los madridistas, cabezas de serie en el grupo A, se medirán frente al Fenerbahce turco, el Khimki Ruso y tendrá un complicado desplazamiento a Belgrado para medirse al Estrella Roja. Completan el grupo el Bayern de Múnich y el Estrasburgo francés.
En el B, el Baskonia se medirá ante tres pesos pesados: el Olympiacos, subcampeón de la competición, Anadolu Efes y el Emporio Armani milanés. El Cedevita Zagreb y el Limoges son los rivales de menor nivel.
También tendrá un panorama complicado el Unicaja de Málaga, que se medirá frente al CSKA Moscú, un equipo habitual en las fases finales, y el Maccabi Tel Aviv, otro de los históricos. Brose Baskets alemán, Darussafaka turco y Sassari italiano completan el grupo D.
El Barcelona, primer cabeza de serie, tendrá en el Panathinaikos griego, ahora entrenado por el mítico Sasha Djordjevic, a su principal rival en el grupo C. El problema para los de Xavi Pascual serán los desplazamientos, puesto que tendrá que viajar a Rusia (Lokomotiv Kuban), Lituania (Zalgiris Kaunas), Turquía (Pinar Karsikaya) y Polonia (Stelmet Zielona Gora).
CALENDARIO:
1ª JORNADA — 15-16 octubre
Khimki-Real Madrid
Emporio Milán-Laboral Kutxa
Karsiyaka-Barcelona
Unicaja-Bamberg
2ª JORNADA — 22 y 23 octubre
Real Madrid-Estrella Roja
Laboral Kutxa-Olympiacos
Barcelona-Zielona Gora
Maccabi-Unicaja
3ª JORNADA — 29 y 30 octubre
Fenerbahçe-Real Madrid
Limoges-Laboral Kutxa
Barcelona-Panathinaikos
Unicaja-Dogus
4ª JORNADA — 5 y 6 de noviembre
Real Madrid-Bayern
Laboral Kutxa-Efes
Zalgiris-Barcelona
Unicaja-Sassari
5ª JORNADA — 12 y 13 noviembre
Estrasburgo-Real Madrid
Cedevita-Laboral Kutxa
Barcelona-Lokomotiv
CSKA-Unicaja
6ª JORNADA — 19 y 20 noviembre
Real Madrid-Khimki
Laboral Kutxa-Emporio Milán
Barcelona-Karsiyaka
Bamberg-Unicaja
7ª JORNADA — 26 y 27 noviembre
Estrella Roja-Real Madrid
Olympiacos-Laboral Kutxa
Zielona Gora-Barcelona
Unicaja-Maccabi
8ª JORNADA — 3 y 4 diciembre
Real Madrid-Fenerbahçe
Laboral Kutxa-Limoges
Panathinaikos-Barcelona
Dogus-Unicaja
9ª JORNADA — 10 y 11 diciembre
Bayern-Real Madrid
Efes-Laboral Kutxa
Barcelona-Zalgiris
Sassari-Unicaja
10ª JORNADA — 17 y 18 diciembre
Real Madrid-Estrasburgo
Laboral Kutxa-Cedevita
Lokomotiv-Barcelona
Unicaja-CSKA
Te recomendamos en Baloncesto
- REAL MADRID Chus Mateo, el segundo de oro de Pablo Laso que se queda a los mandos del Real Madrid
- LIGA ENDESA | SEMIFINALES | BASKONIA - REAL MADRID (0-2) Aluvión de bajas en el Madrid: Llull, Abalde, Heurtel...
- BILBAO BASKET Mumbrú: "Hay que saber salir de los sitios y más, con tanto cariño”
- BALONCESTO Pablo Laso, trasladado a planta
- FINAL NBA | WARRIORS-CELTICS (1-1) "Son las Finales, sabemos lo que intenta hacer Draymond Green..."
- NBA Juancho: "En los Celtics perdí un poco mi amor por el baloncesto"